Предметы декора и картины с лошадьми

рыжий конь картина

“Конь в яблоках” Антонина Володченко

Изображение лошадей в декоре для дома

На протяжении веков с доисторических наскальных рисунков и древнегреческих фресок, до современных произведений искусства изображения лошади олицетворяли величественность, силу и романтичность.  Запечатленные в живописи и скульптуре, эти животные являются практически универсальным вариантом домашнего декора.

Еще один излюбленный формат ценителей искусства в эстетическом оформлении пространства – это добавление настенных панно, используемых образ грациозных лошадей. Фотогеничность фигуры животного и его декоративная обработка материалами доставляет взору каждого зрителя наслаждение. И если Вы хотите придать особой притягательности в стены Вашего дома – добавление такого вида искусства станет отличным решением.

Образы животных в декоре домашнего интерьера всегда пользовались большой популярностью. Причем не только у любителей милых питомцев, но у ценителей высокого искусства.
Частыми гостями в художественных сюжетах являются образы верных друзей человека – собак, кошек.

Картины с изображением животных

Популярны изображения представителей дикой природы – экзотических птиц и животных.
Но совершенно особое место в этом ряду занимают изображения лошадей. Лошади – грациозные, благородные животные, изображение которых подсознательно вызывает положительные эмоции.

Что символизирует образ лошади?

“Конь” Ольга Туманова

По своей природе символизм лошади широко распространен в культурах многих стран. История сохранила не только имя Александра Македонского, но и его верного коня Буцефала, навсегда сделав коня символом власти и успеха.
Какие эмоции вызывает у нас традиционное представление животного? Несомненно, для каждого из нас верный конь предстает сильным и могущественным существом, неизбежно ассоциируемым со скоростью и силой.

Особым символизмом овеяно изображение лошади в России. Для кого-то лошадь – символ аристократичности, вызванный ассоциациями со скачками, популярными у высшего сословия во времена  ушедшей эпохи. Для кого-то кони – олицетворение судьбы страны, как Русская птица-тройка в поэме Мёртвые души Н.В.Гоголя, а для кого-то – символ мятущейся души, воспетый в известном произведении В.С.Высоцкого «Кони привередливые».

керамическая скульптура лошади

“Туманы” Анна Грипасёва

 Еще одной невероятной характеристикой лошади является ее непоколебимая устремленность, упорство и выносливость. Так что изображения изящного животного могут служить символом устремлённости к намеченной цели.

Подходит ли картина с изображением белого коня для дома?

В классической азиатской культуре художественное оформление стен с изображением лошади стало обычной практикой в оформлении дома. Согласно фен-шуй, счастливые и радостные мерины в движении притягивают ощущение силы, прогресса и роста. И это неслучайно, ведь именно лошадь является значимым талисманом, приносящий перемены и новые повороты в жизнь..

Кроме тайного символизма, картина с изображением коня может стать отличным дополнением для вашего пространства. Так, фотогеничность животного обеспечивает ее изображение на картине особой привлекательностью. Например, белые кони служат идеальными объектами для декоративных художественных изображений в темных комнатах. Мускулистый торс лошади, сильная шея и невероятная светлая грива, контрастирующая с мрачным обрамлением, придают ей величественный вид и добавляют пространству динамичность и выразительность. Только представьте, каким благородством наполнится комната с изображением утонченного гостя!

“Лошадь” Сирануш Даниелян

Какие еще декоративные элементы с изображением лошади впишутся в ваш интерьер?

Помимо живописной интерпретации лошадей в художественных произведениях, фигура животного величественно изображается и в работах скульпторов, мастеров барельефов и фотографий. Желая разнообразить свое пространство, заказчики отдают предпочтение уникальным решениям в добавлении образа элегантного животного в различных форматах его интерпретации. Одним из главных декоративных предметов искусства, подобранного для декорирования своего дома, считаются скульптурные произведения с изображением элегантных животных.

В галерее ArtDefa Вы найдете подборку художественной интерпретации коней в скульптурных композициях, оформленных авторами в различных коннотациях: будь ли это лошадь, вставшая на дыбы, или сакральный сюжет дарственного и победного образа животного. Детализация ее исполнения и чуткость построенных линий добавит образу лошади дополнительную роскошь. Например, как в произведении Анны Грипасёвой «Звездочет», передающего вдохновлённый образ скакуна в мистической форме. Используемые ей декоративные акценты позволят расширить границы пространства и добавит чудесный штрих античности интерьеру вашего кабинета или гостиной.

скульптура лошади

“Звездочет” Анна Грипасёва

Для любителей тактильной коммуникации и выраженности ощущений подойдет использование в интерьере барельефов, которые не только разграничат пространственный континуум жилища, но и добавят ему антуражности и легкой первобытности. Такой формат можно встретить в доме не часто, и именно это и придает уникальности Вашему решению!

Где можно купить картину с лошадьми?

Несмотря на распространённость картин с животными сюжетами в мире искусства, найти художественные произведения с изображением лошадей довольно сложно. Но в галерее ArtDefa Вы можете не только выбрать подходящий для вас формат и технику полотна, но и примерить его онлайн в приложении дополненной реальности. Переходите в каталог представленных изделий и выбирайте то, что откликается в вашем сердце!

абстракция конь

“Blue horse” Вероника Киргетова