Какую картину повесить в столовую?


Картина 9/11 серии “Белое на белом”  
Светланы Головиной в интерьере столовой

Какую картину повесить в столовой?

Столовая – важное пространство любого дома. Это место, где родные собираются за семейным ужином после длинного дня, чтобы в приятной обстановке пообщаться друг с другом. Это пространство для уютных встреч в кругу друзей и для торжественных празднований с множеством гостей. Поэтому очень важно правильно подобрать картину в столовую, ведь от того, каким изображением мы украсим это пространство, будет зависеть общая атмосфера места, а также то, как мы будем ощущать себя в нем.

Как подобрать идеальную картину для столовой? Какой цветовой гамме отдать предпочтение? Какой размер картины будет оптимальным? В данной статье мы собрали рекомендации, которые помогут вам ответить на эти вопросы, чтобы подобрать подходящее именно для вашей столовой изображение.

Антиквариат и винтаж

50 Ш x 70 В см

Букет цветов

120,000.00

Живопись

69 Ш x 49 В см

Айва на сундуке

72,000.00

Живопись

100 Ш x 84 В см

Царь-тыква

215,000.00

Живопись

140 Ш x 120 В см

Дикий букет

200,000.00

Картины в столовую и гостиную. Как организовано ваше пространство?

В данном случае под организацией мы понимаем совмещение столовой с кухней или с гостиной. Если в вашем доме такое совмещение присутствует, тогда самым оптимальным выбором будет такая картина, которая органично впишется в оба этих пространства. Так, для столовой, совмещенной с кухней, отличным вариантом будет служить изображение с живописным натюрмортом, на котором будут располагаться фрукты, напитки в изящных хрустальных графинах или букет цветов. 

В то же время для столовой, которая совмещена с гостиной, прекрасным решением может стать картина в стиле абстракционизма или, которая будет служить объединяющим звеном для совмещения обоих пространств. Если же в вашем доме столовая является отдельным помещением, не связанным с кухней и гостиной, то вы можете выбрать картину с изображением пейзажа или же вновь отдать свое предпочтение натюрморту.

Живопись

40 Ш x 40 В см

Горы в облаках

65,000.00

Живопись

80 Ш x 70 В см

Натюрморт

70,000.00

Живопись

120 Ш x 100 В см

Ветер

144,000.00

Живопись

100 Ш x 100 В см

Полёт

220,000.00

Живопись

100 Ш x 80 В см

В движении

120,000.00

Картины для столовой на стену: цвет имеет значение

Еще одним важным фактором, который стоит учитывать при выборе картины в столовую, является цветовая гамма, в которой выполнена картина. Оттенки пламени – желтый, красный, оранжевый – придают пространству динамику и ассоциируются с энергией и силой, поэтому, если вам нужно создать такую атмосферу в столовой, вы можете выбрать картину в этой цветовой гамме.

Однако мы рекомендуем вам быть аккуратными и не выбирать картину полностью в красных оттенках, так как при длительном зрительном контакте этот цвет может вызывать перевозбуждение нервной системы, оказывая воздействие на психику. Также учитывайте тот факт, что большинство людей чувствует себя некомфортно, пребывая длительное время в интерьере, где доминируют алые, пурпурные и особенно бордовые тона.

В то же время, голубой, являясь, с одной стороны, самым «неаппетитным» из всех цветов, с другой стороны, оказывает успокаивающее воздействие на психику, ассоциируясь со спокойствием. Поэтому для создания расслабленной атмосферы можно использовать картины в синих и голубых оттенках.

Под заказ

Живопись

27 Ш x 27 В см

Жизель

50,000.00

Живопись

50 Ш x 50 В см

Wave

100,000.00

Живопись

60 Ш x 80 В см

Ефемерный синий

35,000.00

Картины для столовой в современном стиле

Зеленый цвет является самым «природным», ассоциируясь со здоровьем и гармонией, поэтому, если вы хотите создать ощущение единения с природой и подчеркнуть особую гармонию с ней, рассмотрите размещение картины в данных оттенках.

Наконец, серый и белый цвета являются нейтральными, поэтому картина, выполненная в этой цветовой гамме идеально впишется практически в любой интерьер.

Живопись

100 Ш x 100 В см

Мост

240,000.00
В шоуруме

Живопись

105 Ш x 100 В см

Агава

215,000.00

Живопись

40 Ш x 40 В см

Пуанты

40,000.00

Как выбрать размер?

Для того, чтобы выбрать правильный размер картины в столовую, нужно учесть несколько параметров: размер помещения, интерьер комнаты и другой настенный декор, который уже присутствует в пространстве. Как правило, чем больше комната – тем крупнее картина.

Маленькое изображение в огромном помещении сразу же будет теряться, равно как и огромная картина в относительно небольшом пространстве будет выглядеть громоздко и нелепо. Поэтому здесь важна гармония.

Также важно учесть интерьер комнаты, потому что идеальное изображение не должно противоречить общей стилистике (как цветовой, так и смысловой). Например, если ваша столовая выдержана в стиле классицизма, то картина в стиле арт-деко может смотреться неуместно в таком интерьере. Поэтому старайтесь подбирать картину в том же стиле, в котором выполнен дизайн вашей столовой.

И наконец, когда вы выбираете изображение, важно учитывать настенные элементы, которые уже есть в интерьере столовой: это могут быть обои с узором, либо же другие картины, которые уже находятся в комнате. Желательно, чтобы новое изображение гармонично вписывалось в общее пространство комнаты, органично включаясь в общий ансамбль элементов декора.

Таким образом, при выборе картины в столовую важно учитывать несколько параметров: организацию пространства вашей столовой; предпочитаемую цветовую гамму (в зависимости от целей и предпочтений); подходящий размер картины.

Заявка на подбор картин

Мы всегда готовы помочь вам с выбором идеальной картины именно для вашего пространства!