Какую картину повесить над камином?

Картина “Лодки. Венеция.”  Виноградова Сергея

Камин, с приходом технологий, стал не только средством поддержания теплой температуры в доме, но и предметом декора. Сейчас начинают появляться газовые, электрические камины, с разной отделкой и стилем. Чаще всего камин — центральная часть интерьера из-за своей массивной формы, в центре которой полыхают яркие языки пламени. В связи с этим многие задаются вопросом, как правильно и красиво оформить эту несомненно важную часть дома. В этой статье вы узнаете, как подобрать картину над камином в зависимости от стиля и устройства камина, интерьера вашего жилища.

Картина над камином в интерьере

Является универсальным вариантом, который может преобразить пространство, сделать его более интересным. Этот предмет декора удобен еще и потому, что сейчас на рынке представлены абсолютно разные произведения искусства, подходящие под расположение, цвет, форму камина и стиль интерьера в целом.

Современный живописный натюрморт с бутылками

Картина “Натюрморт с бутылкамиОлега Каплана

Чаще всего камин расположен в гостиной, где собираются гости и все члены семьи, чтобы всем вместе провести вечер в приятной и уютной обстановке. Кроме того, и в большом доме часто гостиная — это открытое для взора пространство, которое занимает весомую часть первого этажа. Именно поэтому необходимо подобрать правильную картину над камином в гостиной, которая будет радовать глаз и станет акцентной деталью в декоре «семейного очага», а также поможет подчеркнуть функцию помещения.

Картины над камином в гостиной

Картины направления минимализм или кубизм подойдут для помещений с множеством геометрических предметов, но отсутствием мелких деталей и в однотонных пастельных красках. Сам камин при этом должен быть в современной отделке, без лишних узоров и орнаментов. Если вы желаете сделать акцент на картине, выбирайте произведения с яркими цветовыми решениями. В этом случае подойдут картины направления фовизм или экспрессионизм, для которых характерно сочетание странных, привлекающих внимание красок.

Живопись

100 Ш x 80 В см

Пробуждение

150,000.00

Живопись

100 Ш x 100 В см

Полёт

220,000.00

Живопись

120 Ш x 100 В см

Венеция

130,000.00

Живопись

100 Ш x 120 В см

Полнолуние

330,000.00

Живопись

95 Ш x 100 В см

Open Wind Gate

250,000.00

Живопись

140 Ш x 100 В см

Буря

162,000.00

Если ваш камин богато украшен, инкрустирован или создает впечатление величия и богатства интерьера, стоит задуматься о покупки картины в ренессансном стиле с его вниманием к деталям, точностью образов и тонкостью линий благодаря использованию масляных красок.

Академизм, который основывается на догматическом следовании внешним формам классического искусства, также прекрасно впишется в такой интерьер. Сюда точно не подойдут абстрактные картины в виде различных пятен и линий на холсте.

 

картина над камином

Абстракция Ольги Шагиной

Орнаменты разной сложности в оформлении мебели, плавные очертания спинки, подлокотников, резные элементы светильников, большое количество текстиля в интерьере — все это повод украсить дом реалистичным пейзажем или репродукций. Такое решение подойдет для каминов, сделанных по античным мотивам. Такие камины обычно стоят в классицистическом интерьере, отличительными чертами которого являются некоторая тяжеловесность и солидность.

Сейчас стали популярными гостиные в стиле лофт. Для этого стиля характерными чертами являются индустриальность и брутальность. Камины в этом стиле чаще всего электронные, без ярких тонов и витиеватых узоров. Ищем в картинах эти же черты – работы в смешанной технике, с грубой фактурой, с широкими уверенными мазками, которые будто были проведены «всем телом». Также подойдут черно-белые абстракции и с визуальной шероховатостью.

Картина в загородный дом

Камины устанавливают не только в жилых домах, но и в загородных для придания атмосферы уюта и связи с природой. Часто такие дома отделывают деревом или камнем, чтобы гармонично смотрелось с окружающей здание лесистой местностью. Эту атмосферу подчеркнут пейзажные картины, а также натюрморты с изображением цветов и растений. Идеально сюда подойдут пейзажи именно с лесом, в темной палитре, чтобы оттенить яркий огонь в камине. Картины с граффити, городским пейзажем, гиперреалистичными объектами в загородном доме точно будут не к месту.

Выбрать нужную для интерьера картину можно на нашем сайте галереи. В разделах, представленных на сайте, вы найдете произведения искусства разной техники и стиля, которые подойдут как в небольшую квартиру, так и в загородный дом. Купить картину-пейзаж маслом также можно на нашем сайте в один клик. Картина над камином в любом случае станет прекрасным дополнением в ваш интерьер.

Заявка на подбор картин

Живопись

40 Ш x 40 В см

Горы в облаках

65,000.00

Живопись

120 Ш x 100 В см

Лесное озеро

330,000.00
Под заказ

Живопись

200 Ш x 150 В см

Таинственный лес

250,000.00

Живопись

40.5 Ш x 40.5 В см

Лилия

Живопись

70 Ш x 55 В см

Закат в горах

90,000.00

Живопись

90 Ш x 80 В см

Горы

104,000.00

Мы всегда готовы помочь вам с выбором идеальной картины именно для вашего пространства!