Картины на тему балета

Картина “ПуантыПигида Серафимы в интерьере гостиной

“Танец – единственное искусство, материалом для которого служим мы сами,” – Тед Шон

Искусство очень многогранно оно включает в себя множество видов, направлений и  жанров. Искусство – это опера, живопись, графика, архитектура, скульптура и  керамика. Иногда произведения искусства вдохновляют и дополняют друг друга. Так одни художники вдохновляются другими, совместно создают работы, разрабатывают новые направления в изобразительном искусстве.

Например, в конце XIX века появилось известно объединение художников “Мир искусства”. Находясь, в одном объединении художники влияли на видении искусства  друг друга. Помимо живописи, художники объединения черпали вдохновение и в других сферах искусства — театре, балете, книгопечатании — и оказывали в них существенный вклад, создавая декорации, костюмы и иллюстрации. И это прекрасный пример того, как влияние оказывают друг на друга люди из разных областей и направлений искусства. И сегодня мы расскажем вам о том, как такой прекрасный и красивый вид искусства как балет стал вдохновением для многих художников, как нашего времени, так и далекого прошлого.

Картина “Крик балерины” Оксаны Назаровой

Наиболее известным художником, который черпал свое вдохновение из балета был Эдгар Дега, французский живописец, один из виднейших и оригинальнейших представителей импрессионистского  движения. Он стал первым, кого очаровала не конкретная прима, а балет как искусство и труд, Дега не только увидел, но и показал балет с другой стороны. Он отразил в своих работах не изящные выступления балерин, чьи движения отточены до совершенства. Он показал, что балет – это часы упорных тренировок, разговоры в танцевальных залах в перерыве между репетициями, усталость и упорство.

Еще один художником, в творчестве которого можно разглядеть мотив балета, это Жан Луи Форен несмотря на то, что данный художник известен своими иллюстрациями, а также карикатурами, балерины на его картинах всегда выглядели изящно.

Какие картины на тему балета купить для спальни?

В шоуруме

Графика

42 Ш x 60 В см

Триглав

45,000.00

Живопись

40 Ш x 40 В см

Пуанты

40,000.00
В шоуруме
Под заказ

Живопись

27 Ш x 27 В см

Жизель

50,000.00

Но очевидно Дега и Форен были не единственными художниками, которые вдохновлялись балетом. В галерее Art Defa можно найти работы, главная тема которых – этот восхитительный вид искусства.

Балерина в черной пачке”, написанная Маргаритой Чернышевой – это пример картины, которая может стать дополнением вашего интерьера в спальне или рабочего кабинета. На картине изображена легкая и воздушная девушка. Однако ее нежность тесно связана с внутренней силой, ее мышцы находятся в напряжении, однако лицо безмятежно и расслаблено.

Другая картина этой художницы называется “Балерина”. На картине изображена девушка, в очень динамичной позе. Картина выполнена в светлых оттенках, принадлежит направлению гиперреализм и поэтому понравится всем тем, кто влюблен в картины, которые  на первый взгляд могут напомнить фотографии.

Под заказ

Живопись

60 Ш x 70 В см

Балерина

80,000.00

Картины на тему балета в детскую комнату 

Помимо портретов балерин, в галерее Art Defa есть картины, на которых изображен главный атрибут балерины – пуанты. Такие картины не имеют под собой сюжета. Поэтому легко могут вписаться, в любую комнату в вашем доме, но особенно прекрасно они будут выглядеть в уютной детской, если там большинство своего времени проводит маленькая принцесса.

Другим примером работ в данной тематике являются картины Пигида Серафимы. Работы этой художницы идеально впишутся в детскую комнату.  Они будут вдохновлять юных балерин на большие достижения в этом виде искусства.

Картина “Пуанты № 22. Opposite. WhiteПигида Серафимы

О своих картинах этой серии художница говорила: «В моих картинах изображены пуанты, которые мне дали балерины, они выступали в них в разных странах. Пуанты с историей…». Картины с такой необыкновенной историей всегда интересно разглядывать, часами ребенок может воображать как выглядело балерина, которая носила эти пуанты. Как она жила, почему решила танцевать.

Картина “Жизель”, Серафима Пигида

Еще одна картина, сюжет которой строится вокруг балета – это “Жизель”. Сцена балета «Жизель», передано таинственное театральное освещение, впечатления от спектакля, музыка театра, изящные движения балерин создают завораживающую атмосферу.

Если вы предпочитаете картины, выполненные в более сдержанной цветовой гамме, то обратите свое внимание на картину “Пуанты № 67” она идеально впишется в более строгий и выдержанный интерьер.

 “Учась долгое время, проходя через разные творческие задачи, обдумала всё: как взаимодействует всё в мире, как связано и разделено, характер окружающего… Настало время объединить всё в одно искусство. Писать балет было давней задумкой, иногда создавала картины на эту тему. И начать хотела именно с пуант сестры балерины, выступавшей в них в Большом театре. Почувствовать музыку танца через картину.”

 

Какой подарок можно сделать балерине?

Еще больше картин на тему балета можно увидеть и купить в галерее Art Defa, для этого достаточно ввести слово “балет”, “пуанты” или “балерина” в поиск. Так можно поступить с любой темой, если вы находитесь в поиске картины с конкретным сюжетом. Наша платформа позволяет Вам подбирать искусство разными способами: по категории, художнику, технике, цене, размеру, цвету и т.д. Всего за несколько кликов Вы обязательно найдете свое любимое произведение среди нашего каталога, состоящего из более чем 300 работ.

КАТАЛОГ КАРТИН

Мы всегда готовы помочь вам с выбором идеальной картины именно для вашего пространства!